Статьи - Медицина

Симптомы и признаки туберкулеза могут быть разными. Как правило, они обусловлены областью локализации инфекции, формой заболевания, типом его развития и специфическими свойствами организма. Огромное многообразие симптомов препятствует диагностике заболевания, что ведет к позднему обращенsimptomy-tuberkulezaию в лечебное учреждение, что, в свою очередь, затрудняет лечение.


Туберкулез окрестили «болезнью с сотней масок». В самом деле, проявления болезни самые разные и зачастую выдают себя за признаки других заболеваний.


Прежде всего симптомы туберкулеза зависят от локализации инфекции в организме больного. Безусловно, что туберкулез суставов и туберкулез легких протекают неодинаково. Но даже в границах одной системы (например, мочеполовой системы) симптомы могут очень отличаться. В этих случаях симптоматика заболевания обусловлена типом его развития и динамикой инфекционного процесса.


Не в последнюю очередь симптомы туберкулеза зависят от возрастных и субъективных свойств организма. От этих конституциональных свойств зависит чувствительность организма к инфекции, форма и скорость течения инфекционного процесса, а также эффективность лечения. Проанализируем самые существенные симптомы туберкулеза в зависимости от вышеизложенных факторов.


Так как туберкулез легких представляет собой наиболее распространенную форму заболевания, описание симптомов начнем именно с нее.

Общее самочувствие: жалобы на ухудшение работоспособности, слабость, в особенности утром, повышенную утомляемость. Дети плохо спят, начинают плохо учиться, теряют аппетит. При сложных формах болезни или при поражении инфекцией всего организма состояние зараженного туберкулезом человека может быть весьма тяжелым. Больной худеет, черты лица заостряются, лицо становится бледным.


При простых формах туберкулеза температура повышается незначительно, до 38 С, но держится долго. Рост температуры тела происходит вечером, в ночное время происходить озноб и сильное потоотделение. Это основное отличие туберкулеза от прочих заболеваний: при пневмонии, бронхите, ОРЗ температура тела поднимается до более высокого уровня, но быстро проходит и ей не сопутствует сильное потоотделение в ночное время суток. Высокая температура при туберкулезе наблюдается только при тяжелых формах болезни.

Стабильным симптомом легочной формы туберкулеза является кашель. В первичном периоде заболевания кашель сухой, надрывистый, усиливающийся в ночное время и по утрам. По мере развития заболевания он становится влажным, с мокротой. Наличие кашля более трех недель должно стать основанием обращения в лечебное учреждение. При простудных заболеваниях кашель имеет иной характер и продолжается недолго.


Одним из симптомов туберкулеза легких является кровохарканье. Оно происходит при инфильтративном туберкулезе и при других формах этого заболевания. Как правило кровохарканье начинается вслед за приступом кашля, при этом вместе с мокротой выходит и некоторое количество крови. Туберкулезное кровохарканье необходимо различать от кровохарканья при сердечной недостаточности и раке легкого.

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional