Статьи - Медицина

Очень часто качество и успех лечения зависит от правильно подобранного врача-стоматолога. Трудно сделать правильный выбор лечащего врача. Постараемся определить основные параметры, которые следует учесть при выборе врача. К ним относятся: специализация стоматолога, особенности стоматологической школы, фактор психологической совместимости, особенности совершенствования стоматолога и его регионального происхождения.

Одним из важных факторов является специализация стоматолога: терапевты, хирурги, ортопеды, стоматоневрологи, пародонтологи. Детская стоматология специализируются по ортодонтии, терапии, хирургии, пародонтологии. В каждом направлении врачи проходят специальные курсы повышения квалификации, присваивается категория или ученая степень. Но не следует большое значение придавать званиям, гораздо полезнее узнать направление интересов врача и практические навыки. Немаловажна психологическая совместимость врача с пациентом.

Хороший специалист никогда не будет заниматься лечением нескольких патологий от полости рта до геморроя, а направит пациента к другому врачу, соответствующего направления. К положительным сторонам узкой специализации относятся — высокий профессиональный уровень, теоретическое и практическое развитие. К отрицательным — в частных кабинетах или небольших стоматологических отделениях узкая специализация не оправдана, так как врач осуществляет смешанный приём и должен оказать помощь по многим узким направлениям.

Фактор психологической совместимости заключается в общем принятии врача, психологическом согласии и комфорте. Неприятное впечатление на пациента, которое может оказывать врач, часто предопределяет общий успех или неуспех лечения.

Регионально-национальный фактор имеет важное значение. В некоторых регионах, такие как, Кавказ, Средняя Азия, считается престижным ставить золотые коронки. Поэтому стоматологи этих регионов безжалостно обтачивают под золотые коронки даже здоровые зубы. С появлением керамики «крутые» стоматологи - ортопеды стали обтачивать зубы под металлокерамические коронки по показаниям и без. Забывая предупредить, что под коронкой через 3-5 лет остатки зубов частично сгниют, и придётся протезировать уже беззубую челюсть за большие деньги.

Не стоит обращаться за помощью к врачу, который часто меняет клиники, не задерживаясь на одном месте более 2-3 лет. Это говорит о его низком уровне ответственности и квалификации.

Недостаточное финансирование, низкий уровень пародонтологической помощи и другие факторы привели к закрытию ряда частных стоматологических кабинетов и клиник. Посредственные кадры специалистов «мигрировали» в государственные стоматологические учреждения. Проявляется тенденция к разделению стоматологов не по категориям и научным званиям, а по востребованности. Как следствие — востребованность отдельных стоматологов, которые будут хорошо знать параллельные области стоматологии, создавая имидж и хорошую рекламу клинике или кабинету.

На рынке стоматологических услуг отчетливо заметен недостаток врачей-пародонтологов. Хорошо развитая структура хирургической помощи способствовала перенасыщению рынка услуг ортопедами и терапевтами. И если государственные отделы здравоохранения не будут вмешиваться в рыночное формирование кадров, то количество частных стоматологов широкого профиля будет увеличиваться.

Клиника семейной стоматологии имеет в своем штате квалифицированных специалистов разных специализаций, которые совершенствуют знания в разных направлениях, поможет решить многие проблемы связанные зубами.

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional