Статьи - Медицина

Когда встает вопрос о похудении, чаще всего нам говорят, что нужно изменить свой стиль жизни, и тогда все получится. Кажется, что в этом нет ничего сложного – достаточно только сесть на диету и начать ходить в тренажерный зал, чтобы вес начал снижаться. Но если бы это было так просто, огромное количество людей, занимающихся этой проблемой, остались бы без работы.

В модных журналах можно прочитать о том, что похудеть не составляет труда, но на самом деле, если вы намерены это сделать, вам предстоит огромная работа, и к тому же вам предстоит задуматься о том, как вы проводите свое время, как планируете свой день, что и когда вы едите.

Как вы живете

Определить это очень важно, чтобы понять, нужно ли что-то менять, и насколько радикальны могут быть эти изменения. Так как же вести здоровый образ жизни? Обычно считается, что для этого нужно не курить, есть качественную пищу, тренироваться и следить за своим весом. Попробуем перевести все это на обычный язык. Для начала давайте посмотрим, сколько времени вы:

сидите за столом

проводите за рулем

сидите на диване перед телевизором

сидите перед компьютером

едите в различных забегаловках

выпиваете

питаетесь всухомятку

поздно ложитесь и не высыпаетесь.

Хорошо, а теперь давайте посмотрим, сколько времени вы:

находитесь в движении (поднимаетесь по лестнице, идете пешком, вместо того, чтобы ехать на машине или автобусе, занимаетесь домашними делами и т.д.)

выполняете кардио упражнения

даете себе силовые нагрузки на разные группы мышц

сами готовите себе еду, и употребляете большое количество овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов

знакомитесь с составом продуктов, которые покупаете в магазине

считаете калории

спите

выполняете антистрессовые программы.

А теперь нужно сравнить цифры, которые получились в первом и втором случаях. На основании этих данных можно еще раз взглянуть на свои приоритеты и решить, чего же на самом деле вы хотите. Здоровый образ жизни подразумевает, что вы будете уделять большое количество времени и сил тому, чтобы ухаживать за своим телом, чтобы заставлять себя двигаться и следить за тем, как вы питаетесь. И наоборот, если ничего не делать, вам не придется тратить ни времени, ни сил, но что взамен?

Человеку свойственно придерживаться своих привычек, даже если эти привычки не сулят ничего хорошего. И хотя перечень изменений кажется бесконечным, все это можно делать постепенно и последовательно, но самое трудное заключается в том, чтобы начать.

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional