Статьи - Авторский материал

Длительное развитие географии привело к значительному углублению её внутренней дифференциации, а также к появлению ряда научных направлений. К примеру, в экономической географии выделяют географию населения, географию промышленности, географию сельского хозяйства, географию сферы услуг, географию транспорта и т.д. Также появились и новые направления для научных исследований, такие как электоральная, военная, медицинская, географии, геоэкология и др.

Все до единого методы географических исследований возможно разделить на две группы: современные и традиционные. К традиционным методам исследования относятся:
наблюдения (они дают фактические данные о всех географических объектах и также делятся на маршрутные и площадные, непрерывные и периодические, стационарные и дистанционные);
картографический метод (он позволяет ученым изучать закономерности пространственного размещения, а также развития ПТК с помощью самых разнообразных тематических, общегеографических, и комплексных карт);
статистический метод (то есть анализ и обработка данных, полученных с помощью различных наблюдений);
исторический метод (с его помощью изучаются географические объекты с их момента образования и вплоть до настоящего времени);
сравнительный метод (дает возможность выявлять сходства и различия географических объектов и явлений с целью их классификации и прогнозирования изменений во времени и в пространстве).

К современным методам географических исследований относятся:
аэрокосмический метод (подразумевает исследование и картографирование всей нашей планеты с помощью летательных аппаратов, также могут быть методы фотографические, электронные, визуальные и геофизические);
географический прогноз и моделирование (выполняется «предвидение» для оценки будущего состояния геосистем, моделирование выделяют графическое, машинное и математическое);
геоинформационный метод (на основании информации, полученной в ходе исследований со спутников, метеостанций, а также и из других источников создаются банки данных).

Основными существующими сейчас источниками географических знаний являются: словари, атласы, справочники, энциклопедии и географические описания, которые содержатся в многочисленных журналах и книгах.

Современная физическая география играет очень важную роль для решения задач развития страны. Целостная система географических наук обеспечивает постоянный контроль за текущим состоянием природы, принимает участие в разработке системы мероприятий для борьбы с негативными последствиями человеческого воздействия на природу, а также дает прогнозы изменения и развития территориальных производственных комплексов. Составить реальный прогноз изменения природы, не учитывая данные о хозяйственной деятельности людей, ее влиянии на природу совершенно невозможно. Также невозможно определить политику развития региона, не учитывая особенностей его населения и природы. Решение этих задач обязательно требует взаимосвязанного изучения природы, хозяйства, населения и взаимосвязей между ними, и именно это и обеспечивает для нас система географических наук.

Наше человеческое общество вступило в период господства микроэлектроники, биотехнологии и информатики, в корне преобразующих все сельскохозяйственное и промышленное производство.

Естествознание действительно является до известной степени фундаментом всякого знания: и технического, и естественно - научного, и гуманитарного. Именно поэтому оно и имеет особое, важнейшее значение для нас, перешагнувших порог третьего тысячелетия, ибо ведущей тенденцией ближайшего будущего в развитии современной цивилизации уже сейчас становятся интеграционные (объединительные) процессы.

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional