Статьи - Медицина

Мчась на неимоверной скорости в водовороте жизненных проблем, мы перестали обращать внимание на тревожные сигналы собственного организма. Привыкшие все делать на бегу отмахиваемся от них, не замечая собственной халатности. Боль в спине как и головная боль уже не вызывает ни у кого тревогу. Воспользовавшись разрекламированными фармацевтическими препаратами, мы радуемся кратковременному результату.

Позвоночник – один из главных составляющих нашего организма. В течение всей жизни человека он накапливает все наши проблемы начиная с осанки за школьной партой и заканчивая матрасом на нашей кровати. Боль в спине могут вызывать такие заболевания как остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков и другие. Профилактика возникновения этих заболеваний и лечение позвоночника должна проводиться своевременно, не допуская хронических стадий.

Помимо стандартных диагностических мероприятий, не помешает сдать анализ на омега 3. Эти жирные кислоты должны присутствовать в организме на достаточном уровне, потому что они обладают множеством полезных свойств: затормаживают развитие опухолей и чрезмерное сужение сосудов; укрепляют сердечнососудистую систему. Отмечены также и противовоспалительные свойства омега-3. При применении этих жирных кислот можно повысить устойчивость к боли и снизить шанс на появление воспалительных процессов в суставах. Включение рыбы в рацион питания поможет содержать уровень омега-3 в организме на достаточном уровне. В любом случае, нетрудно сдать анализы и убедиться в собственном здоровье.

Проблемы позвоночника могут отражаться не только болью в спине, но и в конечностях. Еще один немаловажный повод провести диагностическое обследование позвоночника.

Если вы ощущаете онемение, покалывание в руках или ногах, особенно с одной стороны, виноват в этом может быть туннельный синдром – защемление ближайших нервных окончаний из-за перенапряжения мышц. Всего известно около тридцати тоннельных синдромов.

Обратите внимание на самые распространенные:

- Запястный туннельный синдром: боль, онемение, покалывание в руке и кисти. Симптомы появляются при нагрузке на кисть руки (работа с компьютерной мышью, рисование, вождение автомобиля).

- Ущемление седалищного нерва: боль и покалывание в голени и стопе. Нередко боль ощущается и в области ягодиц, вниз по задней поверхности бедра.

- Ущемление большеберцового нерва в области тарзального канала: боль в подошве и пальцах стопы. Чаще всего они возникают во время сна, и реже в дневное время во время ходьбы.

- Синдром кубитального канала: боль, онемение, покалывание в наружной части плеча, распространяющаяся до мизинца. На начальной стадии неприятные ощущения возникают при продолжительном сгибании локтя. При запущенном заболевании больная кисть худеет из-за атрофии мышц.

Не стоит легкомысленно относиться к этим симптомам. Запущенный тоннельный синдром приводит к атрофии мышц конечностей. Их функциональность резко ограничивается. Всех этих неприятностей можно избежать, если своевременно обратиться к специалистам, которые, при необходимости, назначат соответствующее лечение, с учетом определения биоэквивалентности препаратов.

В профилактических целях туннельного синдрома и проблем с позвоночником нужно позаботиться об удобстве рабочего места, выполнять специализированный комплекс упражнений для улучшения кровообращения в мышцах. Не забывайте, что чрезмерная масса тела дает дополнительную нагрузку на позвоночник. Самый простой метод контролировать вес тела – сбалансировать употребление калорийной пищи и расход энергии. Чем больше еды, тем больше физических нагрузок.

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional