Статьи - Медицина

Сегодня способов приобрести ослепительную голливудскую улыбку бесчисленное множество. Чаще всего люди обращаются к стоматологу за профессиональным отбеливанием зубов. Что ж, это отличный способ осветления эмали, но дорогостоящий и подходит далеко не всем. Существует и альтернативный метод — отбеливание в домашних условиях.

Прежде чем заняться самостоятельным восстановлением белизны эмали, необходимо учесть несколько моментов. Во-первых, следует проконсультироваться с врачом: вдруг имеются серьезные воспаления десен и зубов или какие-нибудь иные противопоказания. Во-вторых, нужно ставить перед собой посильные задачи и трезво оценивать результат: идеальной белизны непрофессиональным способом отбеливания добиться невозможно, удастся лишь осветлить зубы на несколько тонов, убрав надоевшую желтизну. И в-третьих, стоит правильно подобрать для себя средство для домашнего отбеливания.

Их известно несколько. Рассмотрим каждый подробно.

1. Перекись водорода. Ею обычно полощут или протирают эмаль смоченным ватным тампоном. Об эффективности этого народного средства говорит тот факт, что на основе перекиси водорода производятся почти все гели, применяемые для профессионального отбеливания зубов. Если дома проводить сеансы отбеливания ежедневно, то уже через две недели можно получить ошеломляющий результат. Только не перестарайтесь: при продолжительном контакте с перекисью эмаль может истончиться.

2. Сода пищевая. Соду необходимо смешать с обычной пастой и в течение нескольких минут почистить зубы. Повторять подобную процедуру следует не чаще раза в неделю, поскольку сода может травмировать десна и вызвать истончение эмали.

3. Ягоды клубники и земляники. Спелые ягодки нужно размять и нанести полученную кашицу на зубы. Также можно протирать каждый зуб целой ягодой. Положительный эффект в этом случае возникает благодаря содержащимся в клубнике и землянике натуральным отбеливающим веществам.

4. Лимонный сок. Свежевыжатый сок лимона необходимо нанести ненадолго на зубы, а затем тщательно смыть водой. Это средство люди издавна используют для осветления и ногтей, и волос.

5. Древесная зола. Этот чудодейственный порошок следует нанести на щетку и традиционным способом почистить зубы. Однако часто применять древесную золу нельзя, поскольку достаточно крупные ее частички могут сильно повредить эмаль.

6. Активированный уголь. Таблетку активированного угля нужно размельчить, порошок нанести на щетку и осторожно почистить зубы. При использовании этого средства следует соблюдать те же меры предосторожности, что и во время применения древесной золы.

Выбрав подходящее средство для домашнего отбеливания, проводите сеансы регулярно и соблюдайте важное правило: после каждой процедуры, независимо от ее продолжительности и используемого средства, необходимо полоскать рот теплой водой и чистить зубы фторсодержащей пастой. Кроме того, для закрепления полученного результата стоит пересмотреть свои вредные привычки: ограничить употребление красного вина, колы, кофе и крепкого чая, а также бросить курить.

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional