Статьи - Медицина

Лечение простатитов на современном этапе обычно проводится в амбулаторных условиях и, как правило, консервативно. Вообще в комплексном лечении такого заболевания, как простатит можно выделить 2 основных направления:

  • ликвидация самой инфекции;
  • улучшение кровоснабжения в области предстательной железы.

Учитывая все это, следует четко понимать то, что проводимое при этом заболевание лечение должно носить этиологическую и патогенетическую направленность.

При обнаружении инфекционных простатитов, которые имеют бактериальную природу, нужно применять подавляющие этот возбудитель антибиотики. Лечение простатита в данном случае подразумевает то, что в процессе вирусной терапии следует использовать современные антивирусные препараты.

Степень эффективность антибиотикотерапии при лечении простатита будет напрямую зависеть от определенного ряда факторов. В первую очередь, необходимо учитывать тот или иной спектр противомикробного воздействия назначаемых антибиотиков. В том случае, когда известно, что простатит является осложнением заболевания, которое вызвано специфическими возбудителями (например, при туберкулезе, гонореи и т. п.), то следует назначать антибиотики, которые обладают соответствующим спектром противомикробного действия.

При бактериальных простатитах в процессе проведения курса антибиотикотерапии основное значение отводиться назначению оптимальных доз, а также способов введения того или иного препарата с учетом его фармакокинетики в организме пациента. Оптимальными, при этом, являются дозы антибиотиков, при введении которых концентрация их в крови в 2 раза превышает показатель величины минимально подавляющей концентрации по отношению к выделенному возбудителю.

В процессе назначения антибиотиков требуется обратить особо пристальное внимание на отсутствие или наличие у больного сопутствующей почечной недостаточности – этот факт часто наблюдается у больных, которые страдают хроническими простатитами. К примеру, применение этими больным таких препаратов, как гентамицин, карбеницилин, цефалексин и др., может усиливать их токсичность при наличии почечной недостаточности, потому, что выделение их существенно нарушено. Выделение рифампицина, доксициклина, эритромицина, фузидина и ряда других антибиотиков из человеческого организма в случае почечной недостаточности, как правило, не изменяется и их следует назначать в обычных дозах.

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional