Статьи - Медицина

Лайма болезнь (лайм-боррелиоз) - это инфекционное трансмиссивное заболевание, которое сопровождается поражением опорно-двигательного аппарата, нервной системы и сердца. Возбудителем является грамотрицательная подвижная спирохета.

Передают инфекцию грызуны. Источником инфекции могут также быть птицы, копытные животные, собаки, рогатый скот. Заболеваемость напрямую связана с жизненным циклом клещей (иксодовых), что определяет сезонность – с мая по август. Инкубационный период колеблется. У одних пациентов – это три дня. Другие болеют целый месяц с момента укуса клеща. В шестидесяти процентах случаев в месте укуса образуется пятно красного цвета или папула, которая кольцевидно расширяется до двадцати сантиметров в диаметре. Нередко появляются одновременно несколько пятен. В самом центре формируется первичный аффект, как правило, в виде корочки, а в последующем - рубца. В подавляющем большинстве случаев у пациентов наблюдаются слабость, лихорадка, боли (мышечные, головные или же суставные). Магнитно-резонансная томография в Саратове выявит поражение нервной системы, признаки которой могут появиться только спустя несколько недель. К ним относятся: серозный менингит, неврит лицевого нерва, чувствительные и двигательные корешковые расстройства, энцефалит, миелит, тахикардия, увеличение границ сердца, брадикардия, приглушение тонов сердца, перикардит, миокардит, панкардит. Системные поражения нередко могут стихнуть. Как правило, если болезнь не лечить, то они вновь появляются спустя определенный период. Диагностика мрт в Саратове нужна для постановки диагноза. В типичных случаях болезнь можно распознать на основании укуса клеща, сезона их активности, кольцевидной мигрирующей эритемы, интоксикации, лихорадки, артралгии, миалгии, головной боли, первичного аффекта, а также развития в последующем системных органных поражений. Как правило, выделение культуры возбудителя можно из цереброспинальной жидкости и крови. Нередко используют реакцию непрямой иммунофлюоресценции (диагностическими считаются титры 1:40 и выше). Применяется также иммуноферментный анализ.

 Лечение проводится только в стационаре. Врач назначает пенициллин, левомицетин, препараты тетрациклинового ряда, эритромицин. Прием препаратов назначается, как правило, курсом из десяти дней. Профилактика заключается в самоосмотре после пребывания в лесу, использование репеллентов и защитной одежды. После укуса клеща необходим курс тетрациклина, причем не менее пяти дней подряд. Кожу необходимо обработать спиртом.

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional