Статьи - Медицина

Расплатой человека за прямохождение является постоянная нагрузка на позвоночный столб и заболевания позвоночника. Они существуют так же давно, как и homo sapiens и даже homo erectus. Медицинские исследования археологических находок – останков древних людей, - подтверждают, что заболеваниями позвоночника страдали люди, жившие тысячи и десятки тысяч лет назад.

В исторически обозримом прошлом искались самые различные методы, способы и приемы, однако лечение позвоночника боли в спине далеко не всегда давало желаемые результаты. Западная медицина традиционно ориентировалась на медикаментозные средства, не оставляя без внимания и различные виды массажа. Практиковались также, говоря современным языком, и физиотерапевтические процедуры – лечебные ванны, прикладывание грязевых аппликаций, баня (последнее средство особенно широко было распространено на Руси, в бане вообще лечили от всех болезней).

Ярким представителем западного физиотерапевтического направления в лечении был священник из Баварии Себастьян Кнейп. В своей книге «Мое водолечение» он рассматривает способы лечения различных заболеваний, в том числе и связанных с позвоночником, простыми и доступными методами. Эта книга, неоднократно издававшаяся на русском языке, может оказаться полезной многим людям.

Люди востока, имея отличную от западной традицию, философию и медицину, подходят к лечению и профилактике несколько иначе. Наиболее продвинутым аналогом современной лечебной физкультуры, хотя и значительно более глубоким по своему философскому содержанию, является йога. Согласно йогическим учениям, позвоночник является основой всей энергетической структуры человека, определяющей здоровье его физического тела. С этим согласны и западные медики, и ученые, за изъятием слов «энергетическая структура». Достаточно вспомнить Гиппократа, который учил, что в позвоночнике таится причина всех болезней.

По представлениям восточной медицины внутри позвоночного столба проходит самый главный энергетический канал, соединяющий чакры, они называют его «сушумна». Еще два канала, расположенных паравертебрально – ида и пингала, – позволяют циркулировать энергии от макушки головы до копчика и обратно. В случаях, когда нарушается проходимость этих каналов, и возникают боли в спине.

Нам, людям западной культуры, значительно проще обратиться к врачу вертебрологу, чем пытаться восстановить «циркуляцию энергии» йогическими упражнениями. И это, наверное, правильно…

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional