Статьи - Авторский материал

Репчатый лук испокон веку на Руси считался одной из важнейших овощных культур, без которой были немыслимыми многие блюда традиционной русской кухни. Даже знаменитый историк и кулинар Вильям Васильевич Похлебкин подчеркивал важность этого овоща в большинстве русских народных блюд. Лук – овощ интересный. Когда он в блюде, его вкус практически не ощутим, однако если его в определенное блюдо не добавить, оно будет совершенно невкусным и пресным. Так какие же блюда без этого незаменимого овоща совершенно невозможны?

Лук – это основная пряно-витаминная закуска и вкусовая добавка во множестве различных русских супов. Щи, рассольник, борщ – во все эти супы этот овощ входит обязательно. Рыбный суп - уха, рецепт которого многие помнят еще с детства (ведь уху несложно приготовить даже на костре), также невозможен без лука – он фактически является вторым по важности ингредиентом этого блюда после рыбы. Таким образом, он является важной составляющей едва ли не всех супов, которые пользуются популярностью в России.

Овощные блюда, которые отличаются крайне высокой полезностью для организма, без лука тоже теряют свой вкус. Во все овощные салаты он входит обязательным образом – его вкус и запах помогает «раскрыться» вкусовым качествам других овощей (помидоров, перцев, огурцов и т.д.). Так же дело обстоит и с тушеными овощами. Например, рагу овощное, рецепт этого блюда требует наличия достаточно большого количества овоща-прародителя Чипполино. В противном случае, овощи получатся пресными и совершенно безвкусными. Вот насколько важен этот овощ на кухне!

Очень уютно репчатый лук чувствует себя и в иностранных блюдах. Его добавляют в лазанью, гаспачо, паэлью и пиццу. На тесто для пиццы, рецепт которого лука не содержит, кладется практически любая начинка, однако репчатый лук обязательно должен в ней фигурировать – иначе, опять же, весь вкус ароматной пиццы теряется.

Сырой репчатый лук прекрасно сочетается со множеством мясных изделий, колбас и рулетов, с сырами, хлебом, салом. Он является обязательным ингредиентом множества фаршей, соусов и подлив. Словом, этот овощ, несмотря на свою «незаметность» в готовых блюдах, играет важнейшую роль в кулинарии.

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional