Статьи - Авторский материал

Мята – это многолетнее травянистое растение издавна известное человеку. Мята была окультурена еще в IX веке. Древние греки ценили и широко применяли мяту, считалось, что запах мяты, способен поднять настроение, а так же может сделать застольную беседу более оживленной. Поэтому залы, в которых планировалось проведение какого-либо торжества, брызгали мятной водой, а также натирали столы свежими мятными листьями.

Благодаря искусственному скрещиванию различных дикорастущих видов в 17 веке мята появилась в Англии, которая и считается ее родиной. Мяту завезли оттуда в Европу, страны Азии и Америку. Мяту, как промышленную культуру, выращивают около 40 стран мира. В их число входит и Россия. Широко культивируется мята в Молдавии, Украине и Краснодарском крае. Однако мята растет и в диком виде, в таком состоянии много её растет Южной Европе. Большой популярностью пользуется мята во Вьетнаме.

Очень хорошо растёт на плодородных, влажных почвах. Комфортнее всего мята себя чувствует на полузатенённых участках. На одном месте может расти более десяти лет, однако, оптимальный срок произрастания на одном месте - четыре года. Собирать мяту необходимо во время её цветения, собирают стебли и листья, или только листья.

Существует около 50 видов мяты, очень схожих между собой. Наиболее распространенными являются - мята Ройля, курчавая мята и мята длиннолистая.

Мята обладает очень приятным ароматом и оказывает бодрящее и охлаждающее действие, за которое ее в народе называют «холодком». Так называемый напиток «холодец», обладающий охлаждающими свойствами, был очень распространен на Руси. Готовили его из настоя или дистиллята мяты и использовали для полоскания полости рта, а также в качестве дезодоранта. Так же мятой лечат аллергию.

Самым ценным продуктом, который дает, мята, пожалуй, является эфирное масло, процентное содержание которого в соцветиях растения достигает 6,0%, в листьях – 2,7%, а в стеблях - 0,3%. Основными составляющими эфирного масла мяты являются ментол (около 70%) и ментон (около 20%). Кроме них в состав мятного масла входят пинен, цинеол, менто-фуран, тимол, кариофиллен, карвакроп и другие компоненты. Листья содержат также каротин (витамин А), различные микроэлементы, марганец, медь и стронций.

Ментол применяется в качестве бактерицидного, сосудорасширяющего и болеутоляющего средства, часто его используют в парфюмерии и косметологии. Компоненты мяты также входят в состав зубной пасты, мазей от насморка, сердечных капель (валидол, корвалол). Мятное масло часто используют для улучшения вкусовых качеств лекарств. Настой из листьев мяты – это хорошее желчегонное средство. К нарывам и ожогам прикладывают свежесорванные листья мяты. Из стеблей и листьев растения готовят мятное масло и настойки.

По материалам сайта www.yazvezdochka.ru

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional