Статьи - Авторский материал

Ученые продолжают активный поиск планет, которые могут оказаться обитаемыми. Конечно, есть мнение, что Земля уникальна, и найти подобную планету в обозримом для нас участке космоса невозможно. Есть и другое мнение, которое говорит о нелепости предположений об уникальности Земли и обязательном наличии жизни даже в рамках нашей галактики.

 

Информация о научных изысканиях в данной области встречается в сети так же часто, как, например, статьи о страховании, которые предлагает страховой брокер, или новости из мира шоу бизнеса. Еще одной новостью поделились американские ученые, для которых поиск внеземных цивилизаций является одним из основных направлений работы.

 

Миссия под названием «Кеплер», проводимая НАСА, позволила ученым обнаружить пять планет, на которых высока вероятность наличия жизни. Ученые опираются на предположение, что для существования жизни необходимы два условия – звезда подобная нашему солнцу и температура на поверхности планеты, позволяющая существовать жидкой воде.

 

Современный космический телескоп «Кеплер» выбирает планеты с заданными характеристиками из миллионов планет, которые существуют в нашей галактике. Пять найденных планет обладают наибольшей совокупностью условий, необходимых для существования жизни, и по размеру эти планеты приблизительно равны размерам земли.

 

Если рассмотреть все планеты, разные по размерам и условиям расположения относительно их звезд, но, тем не менее, позволяющие предположить наличие на них жизни, то общее количество таких «находок» телескопа превысит 1200 планет. Их размеры колеблются от размеров Земли до размеров, в десятки раз превышающих размеры Юпитера.

 

В зону видимости телескопа входит ничтожная часть обозримого нами звездного пространства, это примерно одна четырехсотая его доля. Находки «Кеплера» внушают ученым оптимизм. Ведь если на столь малом участке космического пространства удалось найти так много подходящих для жизни планет, значит в космосе планет подобных нашей множество.

 

Конечно, найденные планеты требуют проверки. По предварительным подсчетам ученых, на подтверждение того, что на этих планетах подходящие условия для жизни, уйдет не менее трех лет. Российские ученые тоже интересуются вопросами существования внеземной жизни. По их мнению, таких мер, как добровольное медицинское страхование сотрудников и скромные дотации на исследования, явно недостаточно для успешных исследований.

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional