Статьи - Авторский материал

Япония – страна уникальная и таинственная. Ее культура невероятно отличается от всего, к чему привыкли мы. И именно этот факт и делает Японию такой притягательной. 

Баня в Японии – это не просто баня. Это философия и образ мышления, это ритуал духовного и физического очищения. Японцы верили, что если объединить четыре главные стихии в одну и научиться ими управлять, то приобретешь непобедимость и бессмертие. Офуро – японская баня – и есть попытка обуздать эти стихии: огонь, воду, воздух и землю.

Согласно буддизму, убивать животных нельзя, а значит, изготовление мыла из жира животных противоречит религиозному убеждению. Поэтому, чтобы очиститься, использовалось большое количество горячей воды. Кроме того, в сырые и холодные зимы так хотелось тепла – это и стало причиной возникновения бани.

Строение офуро несложно: собственно говоря, это большая деревянная бочка со скамейкой для сидения. На ее изготовление шли ценные породы дерева, создающие при нагреве неповторимый древесный аромат. Внутри бочки размещалась стальная печка для нагрева воды и воздуха. Температура не превышала 40-50 градусов. Веники для бани не применялись.

Несложным было только устройство бани, но не ритуал. Оказывается, чтобы войти в офуро, надо предварительно помыться в предбаннике. Японец никогда не войдет в баню грязным! Дальше следует купель с температурой воды строго 35 градусов, причем вода в этом минибассейне не должна доходить до уровня сердца. Дальше купель следующая – с добавлением морской соли и температурой 45 градусов. Соль раскрывает поры не хуже, чем веники банные . В каждом бассейне надо находиться не более 10 минут. Далее следует насухо обтереться и пройти в офуро, где насыпаны теплые кедровые или липовые опилки, смешанные с ароматическими травами. Иногда вместо опилок ложили подогретую морскую гальку, которая отлично массировала тело. Вообще японская баня включает в себя обязательную массажную процедуру. После прохождения бани надевается специальный халат, сохраняющий тепло. А дальше – комната отдыха с тихой музыкой и травяным чаем.

Баня для японцев – инструмент релаксации. В сложном современном мире офуро прекрасно снимет стресс, облегчит суставные боли, придаст организму стойкости и повысит иммунитет.

Те европейцы, которые посетили японскую баню, в один голос повторяют о неземной легкости, возникающей после этого ритуала.

 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0 Transitional